МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу признал законным отказ в возбуждении уголовного дела о применении к фигуранту дела об убийстве политика Бориса Немцова Темирлану Эскерханову физического насилия сотрудниками правоохранительных органов, сообщила РАПСИ его адвокат Роза Магомедова.

«Басманный суд сегодня нашу жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о применении к Эскерханову незаконного физического насилия сотрудниками правоохранительных органов отклонил», — сказала Магомедова.

О том, что СК РФ отказал Эскерханову в возбуждении уголовного дела о пытках, которым его якобы подвергли правоохранительные органы, адвокат сообщала в июне.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Всего по делу о его убийстве задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова.