МОСКВА, 16 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд 19 октября проверит законность продления до 31 октября срока домашнего ареста зоозащитницы Виктории Павленко, обвиняемой в краже собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой, сообщили РАПСИ в суде.

Защита просит освободить ее под залог, указывая, что из-за «невыносимых условий домашнего ареста» ухудшилось состояние здоровья обвиняемой. По словам Павленко, врачи диагностировали у нее доброкачественную опухоль мозга, поэтому ей необходимы длительные прогулки, занятие спортом, посещение медучреждений.

Дьякова, в свою очередь, просит оставить зоозащитницу под домашним арестом и опасается ее возможного освобождения. По ее словам, Павленко уже давно следила за ней и оскорбляла.

Следствие предъявило Павленко официальное обвинение в краже, задержанная своей вины не признает и утверждает, что не похищала собаку, а, напротив, подобрала потерявшегося лабрадора, чтобы вернуть хозяину.

Резонансный инцидент произошел 29 июля у метро «Профсоюзная» на юго-западе Москвы. Как сообщалось, неизвестные украли у девушки-инвалида собаку, без которой она не может передвигаться по городу. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело, а в СК РФ пообещали во что бы то ни стало наказать виновных. Дьякова утверждает, что зоозащитница и раньше подходила к ней, когда она зарабатывала пением в метро, и придиралась к условиям содержания собаки-поводыря Дианы.