МОСКВА, 30 окт — РАПСИ, Диана Гуцул. Бутырский суд Москвы 18 ноября приступит к рассмотрению гражданского иска  потерпевших по делу московского «школьного стрелка», приговоренного к лечению,  о взыскании с родителей мальчика 11 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Заседание, в соответствии с законом, пройдёт в закрытом режиме, поскольку это будет собеседование по иску", - уточнила собеседница агентства.

Заявители - вдова убитого Кириллова и его мама. Они просят суд взыскать с ответчиков компенсацию морального и материального вреда, а также обязать их ежемесячно выплачивать 37 тысяч рублей до достижения совершеннолетия ребенком убитого.

Трагедия произошла 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым. Летом Мосгорсуд признал законным направление школьника на принудительное лечение.