МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Московские суды в ближайший год перейдут на систему электронного правосудия, при которой подать иск, прочитать документы и решения судов и посмотреть видеозаписи заседаний участникам процесса можно будет в интернете, сообщила журналистам председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

В четверг она презентовала «Комплексную информационную систему судов общей юрисдикции» (КИС СОЮ), который объединит данные Мосгорсуда и всех районных судов столицы. Работы будут закончены в декабре 2016 года, они обойдутся почти в 41 миллион долларов, которые специально для этого выделил Международный банк реконструкции и развития.

«В этой системе мы реализовали все свои желания и задумки. И гражданам будет хорошо — на сайте любого суда получить полную информацию по своему делу — и судьям комфортно работать. Кроме того, это позволит нам сэкономить бюджетные расходы», — рассказала Егорова.

Она отметила, что новая система позволит перевести в электронный вид все судебное делопроизводство, а участникам судебных разбирательств при условии получения электронной подписи будет предоставлен доступ к процессуальным документам в электронном виде и видеозаписям заседаний. Помимо этого, электронное правосудие упростит и ускорит взаимодействие судов с другими госорганами — Верховным судом, Судебным департаментом, следствием, прокуратурой, миграционной службой и т.д.

Районные суды

Всего в рамках проекта предполагается оснастить системой видеофиксации 240 залов районных судов столицы. К видеозаписям будут иметь доступ судьи и участники процесса, кроме того, предусмотрена возможность трансляции открытых заседаний в сети интернет.

«В настоящее время новой системой оснащены четыре из 35 районных судов — Бабушкинский, Бутырский, Тушинский и Измайловский. Через две недели повезем технику в Басманный суд», — пояснила Егорова.

Она добавила, что некоторые суды оснащать новой техникой не будут до тех пор, пока не построят новые здания. «Ставить новую технику в старые здания — выбрасывать деньги на ветер. Я надеюсь, что новые здания Тверского и Мещанского судов будут построены, они будут оснащены в полном объеме», — отметила Егорова.

Если в Москве система хорошо себя зарекомендует, то ее распространят на другие регионы России, рассказала председатель Мосгорсуда.

Стоимость работ

Средства для внедрения электронного правосудия выделил Международный банк реконструкции и развития в качестве займа под минимальный процент. Возвращать их предстоит из бюджета РФ.

Стоимость разработки и установки программ оценивается в 40 миллионов 800 тысяч долларов. «Сумма внушительная, но если пересчитать на число пользователей, то она окажется не такой уж большой», — пояснила журналистам замгендиректора компании-разработчика «КРОК» Татьяна Толстова.

По ее оценкам, только в системе московских судов и ведомств новой системой будут пользоваться около пяти тысяч сотрудников. А с учетом граждан, юристов и адвокатов, число пользователей составит несколько миллионов человек.