МОСКВА, 13 ноя ─ РАПСИ. Обвиняемая по делу о краже у слепой певицы Юлии Дьяковой собаки-поводыря не признала свою вину, передает корреспондент РАПСИ из Гагаринского суда Москвы.

По подозрению в краже лабрадора была задержана Виктория Павленко, позже ей предъявили официальное обвинение и поместили под домашний арест.

Она обвиняется по части 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

«Свою вину, конечно же, не признаю. Преступления не совершала», — сказала Павленко после того, как прокурор зачитал обвинительное заключение.

Резонансный инцидент произошел 29 июля у метро «Профсоюзная» на юго-западе Москвы. Как сообщалось, неизвестные украли у девушки-инвалида собаку, без которой она не может передвигаться по городу. Было незамедлительно возбуждено уголовное дело, а в СК РФ пообещали во что бы то ни стало наказать виновных. Шестого августа сотрудниками СК РФ собака была возвращена ее хозяйке.

Как следует из обвинительного заключения, стоимость имущества, якобы похищенного Павленко, составляет 355 720 рублей, в эту сумму входит подготовка собаки как поводыря.