МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы во вторник признал законным отказ следствия допустить адвокатов в СИЗО к студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой), которая, по версии обвинения, пыталась сбежать в Сирию к «Исламскому государству», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу ее адвокатов. Защитники утверждают, что следственные действия в отношении Ивановой (Карауловой) проводятся в отсутствие адвокатов, с постановлениями следствия защиту не знакомят, что также оспорено в судебном порядке. За месяц в СИЗО она только два раза позвонила маме и написала ей одно письмо — остальной коммуникации и родителями и защитниками препятствует следствие.

Адвокаты Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев рассказали, что заключили соглашение на защиту обвиняемой еще 3 ноября, но следователь не отвечал на их звонки, а сотрудники СИЗО, несмотря на подписанный ордер и адвокатские удостоверения, отказались пускать их к подзащитной.

«Только сегодня в суде мы первый раз увидели нашу подзащитную, остается еще много вопросов — о ее состоянии здоровья, эмоциональном состоянии, процессуальных действиях», — отметил Бадамшин. Он добавил, что следователя лично увидел впервые только накануне.

Иванова (Караулова), которую привезли в суд из СИЗО, поддержала доводы адвокатов, но дополнять их не стала. В суд поддержать ее пришли мама и бабушка, но сотрудники конвоя не разрешили им пообщаться.