МОСКВА, 11 дек - РАПСИ, Артем Пономарев. Никулинский районный суд Москвы заключил под стражу 19-летнего Нурбаганда Ухсарова,  студента одного из столичных вузов, подозреваемого в незаконном хранении и изготовлении огнестрельного оружия и боеприпасов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу на 30 дней, до 8 января 2016 года.

По словам матери подозреваемого, она не понимает за что задержали её сына. "Ребенок с утра уходит в университет и возвращается сразу после занятий", - сказала она.  Тем не менее, мать признала наличие у Ухсарова охотничьего ружья, на которое у него имеется разрешение.

Родственник подозреваемого уточнил, что молодой человек интересовался оружием, но заказывал в интернете макеты.

О задержании Ухсарова накануне сообщили в ФСБ. Спецслужба, как следовало из сообщения, ликвидировала его мастерскую по изготовлению боеприпасов.

"Из незаконного оборота изъят автомат Калашникова, пистолет-пулемет "Скорпион" с приспособлением для бесшумной стрельбы, винтовка с приспособлением для бесшумной стрельбы, три пистолета (Glock-19, ТТ, ПМ), револьвер иностранного производства, охотничье ружье, 20 основных частей и комплектующих к оружию, более 4 килограммов пороха, граната Ф-1, пять приспособлений для бесшумной стрельбы и более 500 боеприпасов различного калибра", - отметило ведомство.

Возбужден ряд уголовных дел.