МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья отклонила апелляционную жалобу представителя дочери погибшего политика Вадима Прохорова. Он пытался добиться допроса и ряда других чеченских чиновников.

«Следствие уже девять месяцев не может определиться с заказчикам и организаторами преступления. А потерпевшая Жанна Немцова очень в этом заинтересована», — обратился к судье Прохоров.

Он напомнил, что в своей книге Немцов описывает конфликт с Кадыровым. Адвокат считает, что глава Чечни также сможет пояснить местонахождение Руслана Геремеева, с которым хочет пообщаться следствие. По его словам, другие чиновники, на допросе которых он настаивает, вообще состоят с обвиняемыми с родственных, личных или рабочих отношениях.

«Само по себе знакомство обвиняемых с лицами, которые названы в ходатайстве Прохорова, их общение по работе или по службе еще не означает, что они должны быть допрошены по делу», — заявил следователь. Он напомнил, что вправе самостоятельно решать, кого допрашивать и какие следственные действия проводить.

Оспорил решение Басманного суда Москвы и адвокат предполагаемого киллера Заура Дадаева Шамсутдин Цакаев, который рассчитывал на положительные характеристики своего подзащитного как бойца батальона «Север». Однако его жалобу суд вернул обратно, посчитав, что он не имеет права обжаловать решение суда, принятое по жалобе потерпевших.

Ранее в Басманном суде Москвы следователь заявил, что нет необходимости допрашивать главу Чечни в рамках этого дела.

В конце апреля Кадыров заявлял, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Немцова. Также глава Чечни ранее выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

По делу о его убийстве задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.