МОСКВА, 15 янв - РАПСИ, Артем Пономарев. Мосгорсуд не нашел оснований для удовлетворения жалобы представителей экс-куратора Приморского океанариума Андрея Поплавского на решение Басманного суда Москвы об ограничении срока ознакомления с материалами дела, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.

Таким образом, решение Басманного суда об окончании срока ознакомления с материалами дела 23 декабря 2015 остается в силе.

Представители следствия на заседание явились.

Ранее Басманный суд заявил, что адвокаты Поплавского намеренно затягивают судебный процесс, а повод для жалобы является надуманным.

Адвокаты просили суд продлить срок ознакомления с материалами дела до 29 января 2016. По мнению адвокатов Поплавского, позиция Басманного суда является незаконной и не дает стороне защиты в полной мере реализовывать свои права.

Бывшего руководителя дирекции по строительству в ДФО Управления делами президента РФ, осуществлявшей контроль за строительством Приморского океанариума, Андрея Поплавского обвиняют в присвоении и растрате. 

В рамках данного уголовного дела под арестом также содержится гендиректор ООО НПО «Мостовик» Олег Шишов, который признал свою вину, дал показания против Поплавского и других подозреваемых и сотрудничает со следствием. В настоящее время дело в отношении Шишова завершено и направлено для рассмотрения в суд Омска.

По версии следствия, с марта 2010 года по сентябрь 2014 года Поплавский и Шишов присвоили около 2 миллиардов рублей, выделенных на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Кроме того, Поплавский присвоил еще 40 миллионов рублей из выделенных на океанариум денег, считает следствие.

Поплавскому и Шишову предъявлено обвинение по статье «мошенничество», им грозит до 10 лет лишения свободы.