МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Басманный суд Москвы перенес на 19 февраля рассмотрение жалобы партии ПАРНАС на отказ следствия признать ее потерпевшей стороной по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял, так как на заседание не явился ни прокурор, ни представитель Следственного комитета. Более того, они не направили в суд материалы уголовного дела.

Немцов был одним из сопредседателей партии. Партия подала заявление о признании потерпевшей стороной не для компенсации ущерба, а чтобы принимать участие в ходе расследования.

По словам адвоката Вадима Прохорова, УК предусматривает возможность признать юридическое лицо потерпевшим, но подобной практики пока нет, так как последний подобный прецедент случился с большевиками в 30-х годах.

В настоящее время потерпевшими по делу признаны дети Немцова. Данный статус дает возможность принимать участие в некоторых следственных действиях, например, ставить вопросы перед экспертами, а также ознакомится с материалами расследования и участвовать в судебных заседаниях.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

Пока по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

В настоящее время расследование в отношении пятерых задержанных завершено, им предъявлены обвинения в окончательной редакции. Расследование в отношении заказчика и организаторов преступления продолжается.