МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник выяснит позицию подсудимых на обвинение в организации и участии в преступном сообществе, которое, по версии следствия, из подчиненных создал бывший начальник антикоррупционного главка МВД России Денис Сугробов, сообщил РАПСИ адвокат Эдуард Исецкий.

«В пятницу суд отклонил часть наших ходатайств, затем прокурор огласил обвинение. Сегодня мы и наши подзащитные выскажем свою позицию», — пояснил адвокат Исецкий, представляющий интересы экс-главы ГУЭБиПК.

Мосгорсуд 12 февраля начал слушания уголовного дела в отношении бывших руководителей ГУЭБиПК и их подчиненных. Часть томов уголовного дела имеет грифы «секретно» и «совершенно секретно», поэтому оно рассматривается в закрытом режиме.

В пятницу, по словам Исецкого, защита заявила отвод прокурору Петру Филипчуку и требование допросить его в качестве свидетеля, а также просила суд разрешить им вести аудиозапись заседаний и пользоваться ноутбуками. Эти ходатайства, сообщил адвокат, были отклонены.

Экс-начальнику ГУЭБиПК Денису Сугробову предъявлены обвинения в совершении следующих преступлений: провокация взятки, заведомо ложное обвинение лица в совершении тяжкого преступления, превышение полномочий с причинением тяжких последствий и организация преступного сообщества или участие в нем.

Подсудимыми уголовного дела, которое насчитывает 393 тома, являются 10 человек (девять бывших полицейских и директор коммерческой фирмы). Потерпевшими признаны 30 человек.

Дело в отношении полицейских было возбуждено в феврале 2014 года после того, как они попытались провести в отношении высокопоставленного сотрудника УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему под видом предпринимателя 10 тысяч долларов в качестве «аванса» за покровительство бизнеса.