МОСКВА, 4 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Известная певица Елена Ваенга обратилась в Савеловский суд Москвы с требованием взыскать с сетевого издания Lifenews 10 миллионов рублей за нарушенное право на неприкосновенность частной жизни, сообщила РАПСИ ее адвокат Александра Николаева.

Как следует из иска, 1 марта ответчик распространил материал о частной жизни Ваенги, содержащий видеозапись скрытой съемки.

"Наша доверительница отреагировала немедленно: накануне в Савеловский районный суд Москвы был подан иск с требованием о защите неприкосновенности частной жизни певицы и взыскании с редакции Lifenews в пользу Елены Владимировны компенсации морального вреда в размере 10 000 000 рублей", - рассказала Николаева.

Адвокат Ваенги Юлия Волкова пояснила РАПСИ, что при определении размера компенсации морального вреда учитывалось совершенное журналистами "грубейшее вмешательство" в частную жизнь певицы, выразившееся в нарушении покоя и "нормального самочувствия не только ее самой, но и людей из ее близкого окружения".

"Ничем нельзя оправдать ту ненормальную обстановку и постоянные преследования с камерой, которые создают отдельные СМИ вокруг известных артистов. Кроме того, подобные действия содержат признаки злоупотребления свободой массовой информации, что является отдельным основанием для вынесения Роскомнадзором в отношении СМИ, его учредителя, главного редактора предупреждения, а при повторном нарушении - для прекращения деятельности СМИ судом", - сказала Волкова.

В суде РАПСИ подтвердили поступление иска, решение о принятии его в производство будет принято на днях.