МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Мещанский суд Москвы в пятницу взял под стражу на два месяца фигуранта дела о передаче взятки начальнику МВД аэропорта Внуково Игорю Кукушкину, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд находит ходатайство следователя законным и обоснованным, оно подлежит удовлетворению: избрать в отношении Алексея Богданова меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 мая», — огласила решение судья Олеся Менделеева.

По версии следствия, Кукушкин для получения взятки в виде денег за незаконный ввоз грузов на территорию России через аэропорт Внуково привлёк своего знакомого пенсионера МВД Алексея Богданова, который стал заниматься сбором денежных средств с заинтересованных лиц и передавать их Кукушкину.

В четверг утром, сообщил Следственный комитет России, Кукушкин получил переданные Богдановым в качестве взятки 3,9 тысячи долларов (по курсу ЦБ РФ это свыше 293 тысяч рублей).

Уголовное дело в отношении названных фигурантов возбуждено 3 марта.

Адвокат подозреваемого обратил внимание суда на многочисленные хронические заболевания задержанного, а также на то, что он долгое время служил в МВД России.

«Я прошу рассмотреть вопрос об избрании мне более мягкой меры пресечения. Я ежедневно принимаю таблетки, у меня две дочки, жена работает учительницей в школе, получает зарплату 20 тысяч рублей, она тоже имеет ряд заболеваний. Как они будут выживать без меня, я не знаю. У нас нет своего жилья, мы снимаем квартиру. Я не ездил заграницу, служил Родине, у меня не было взысканий», — сказал Богданов.

«Единственным доказательством получения Богдановым взятки являются показания оперуполномоченного ОВД «Внуково» Андрея Соколова, который сообщает, что передал моему доверителю деньги для Кукушкина. Никаких ОРМ, прослушек в деле нет. Не понятно, как опер давал свои показания», — заявил адвокат Сергей Булаев, добавив, что «главный участник, кто передавал деньги, не задержан».

Адвокат подозреваемого дополнительно предложил 1 миллион рублей залога.

Богданов подозревается в совершении преступления, за которое ему грозит до 12 лет лишения свободы. В прошлом году он Никулинским судом Москвы был осуждён к 3 годам условно за мошенничество с жильём.