МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Мосгорсуд в очередной раз перенес рассмотрение жалобы на взыскание с оппозиционера Алексея Навального 16 миллионов рублей по делу «Кировлеса» - теперь судебная коллегия ждет реакции Верховного суда РФ на решение ЕСПЧ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Дело откладывается на 8 апреля. Может быть, к тому моменту будет что-то ясно с представлением главы ВС РФ, есть ли оно или нет», — решила одна из судей коллегии.

Ранее Европейский суд по правам человека признал нарушенным право Навального и другого фигуранта дела на справедливое судебное разбирательство. По словам адвоката Ольги Михайловой, после этого глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев должен внести представление в президиум суда, а, так как решение ЕСПЧ считается новым обстоятельством дела, то приговор, в рамках которого взыскали 16 миллионов рублей, может быть изменен.

«После этого приговор может быть отменен. Согласно решению ЕСПЧ, наиболее уместным восстановлением прав осужденных будет возобновление производства по уголовному делу. При этом выводы суда дают основания полагать, что они должны быть оправданы, а дело прекращено», — сказала адвокат.

Михайлова отметила, что пока Лебедев не внес соответствующее представление, и предложила приостановить производство по делу до того момента, когда он это сделает и пленум вынесет свое решение. Между тем, Россия еще может обжаловать решение ЕСПЧ, что может затянуть производство по делу.

Навальный и экс-глава «Вятской лесной компании» Петр Офицеров в 2013 году были приговорены по делу «Кировлеса» к пяти и четырем годам условно за растрату имущества предприятия. Ранее по этому же делу был осужден и бывший гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев.

В октябре прошлого года Никулинский суд Москвы удовлетворил иск КОГУП «Кировлес» к названным персонам и обязал их выплатить 16 миллионов рублей в пользу компании.

В конце декабря 2014 года Навальный также получил условный срок по делу «Ив Роше». Обвинения по всем делам оппозиционер отвергает, считая свое уголовное преследование политически мотивированным.