МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы до 28 июля продлил срок домашнего ареста экс-управляющей аэропортом «Домодедово» Светлане Тришиной, обвиняемой в плохой организации досмотра посетителей, которая позволила террористу пройти в здание, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Таким образом, судья Елена Ленская удовлетворила ходатайство следователя, который настаивал, что в случае освобождения обвиняемая сможет попытаться скрыться от суда, уничтожит документы или будет угрожать свидетелям.

По версии следствия, фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие мер по обеспечению авиабезопасности, утвердили и ввели в действие «Технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс московского аэропорта «Домодедово», в соответствии с которой большинство посетителей проходили в здание, минуя рамку металлоискателя.

Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате теракта погибли 37 человек, более 170 получили вред здоровью различной степени тяжести.