МОСКВА, 28 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Симоновский суд Москвы до 30 мая продлил домашний арест активистки движения "Божья воля" Людмилы Есипенко, обвиняемой по делу о погроме на выставке в Манеже, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении домашнего ареста обвиняемой Есипенко на один месяц.

"Срок предварительного расследования был продлён до конца мая. Данное обстоятельство необходимо для исполнения следственных действий, которые потребуют дополнительного времени. Следствию известно, что Есипенко по месту жительства в период расследования не проживала, а значит, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного расследования и суда. В связи с этим, прошу суд при продлении домашнего ареста сохранить все ограничения, избранные ранее", - обосновывал своё ходатайство дознаватель Дмитрий Осипов. Прокурор поддержал позицию дознавателя.

В свою очередь, сторона защиты ходатайствовала об отводе судьи, мотивируя это тем, что судья уже третий раз рассматривает вопрос, связанный с избранием или продлением меры пресечения по делу Есипенко, и может быть заинтересована в исходе дела. Однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

Есипенко в процессе заседания также просила суд смягчить наложенные ограничения: позволить ей посещать разные храмы, так как посещение одного и того же храма является ограничением её религиозных потребностей: "Я могу посещать совершенно разные храмы Москвы, где службы ведутся на греческом, грузинском языках", - сказала она. Есипенко также просила учесть суд при избрании меры пресечения, что недавно ей диагностировали пролапс митрального клапана (ПМК).

Кроме этого, в ходе заседания стало известно о том, что сотрудники столичного УФСИН подавали ходатайство на имя дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемой Есипенко сроком до 30 мая в связи с нарушением условий домашнего ареста. Однако дознаватель выступил против этой меры.

Накануне Московский городской суд признал законным домашний арест Есипенко, установленный до 30 апреля.

Суд ранее разрешил Есипенко выходить из дома на три часа в день. "Суд считает возможным посещение Есипенко Храма Вознесения Господня возле метро Серпуховская, но не более трёх часов в день", — говорится в материалах дела.

"Я уже была оштрафована за это деяние, решение суда вступило в законную силу. Привлечение меня в качестве подозреваемой и обвиняемой незаконно — человек не может быть осуждён дважды за одно и тоже деяние", — пояснила активистка, отметив, что домашний арест ограничивает её "христианские потребности".

Есипенко предъявлено официальное обвинение по части 1 статьи 243 УК РФ (повреждение культурных ценностей). Вину она не признает.

Ущерб нанесённый ей в Манеже, по словам дознавателя, оценён в 196 тысяч рублей.

Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 1960-70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих.