МОСКВА, 4 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд сегодня проведет предварительные слушания по делу бывшего сотрудника Московского патриархата Евгения Петрина, обвиняемого в государственной измене в пользу США, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Согласно части 1 статьи 234 УПК РФ предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон.

Ранее Мосгорсуд вернул дело прокурору, так как ФСБ не допросила свидетелей защиты. Дело маркировано грифом «секретно», поэтому заседания проходили в закрытом режиме, а подробности уголовного дела не сообщаются.

Источник в Русской православной церкви сообщал РИА Новости, что Петрин проработал в ОВЦС Московского патриархата недолго и священнического сана никогда не имел.

По его данным, Петрин закончил юридический вуз, являлся военнослужащим. Источник также сообщил, что в 2013 году Петрин обратился с прошением о приеме в ОВЦС Московского патриархата, заявив о знании иностранных языков и желании приносить пользу церкви через работу в ОВЦС, а в начале мая 2014 года уволился по собственному желанию.

Срок ареста Петрина установлен до 4 мая.