МОСКВА, 4 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Савеловский суд Москвы принял к рассмотрению иск оппозиционера Алексея Навального к ФГУП ВГТРК, замгендиректора компании Дмитрию Киселеву и журналисту Евгению Попову, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Константин Тимошенко.

"Навальный устранил все указанные ранее недостатки и суд принял иск к производству. Досудебная подготовка по иску назначена на 19 мая" - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что суд оставил без движения вышеупомянутый иск, предоставив Навальному время до 16 мая на исправление всех недостатков.

Поводом для подачи иска стал анонс фильма "Эффект Браудера", показанный 10 апреля в эфире программы "Вести недели" телеканала "Россия 1". Ведущим программы является Дмитрий Киселев, а автором фильма — Евгений Попов.

"Мы просим признать порочащими и несоответствующими действительности сведения, изложенные в этом анонсе. Денежных требований в иске пока не заявлено, но в дальнейшем мы не исключаем такой возможности", - сказал юрист Навального Вячеслав Гамади.

Он пояснил, что к иску приложил нотариально заверенную страницу сайта и диски с обеими версиями телепередачи.

Телеканал "Россия-1" в программе "Вести недели" показал документальный сюжет, в котором утверждается факт якобы финансирования деятельности Навального британской разведкой МИ-6, а также приводятся документы и переписка, предположительно свидетельствующие о его связях с финансистом и главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. В сюжете телеканала также утверждалось, что финансирование деятельности Навального в 2008 году проводилось в том числе через доверенное лицо в Московской Хельсинкской группе. При этом в сюжете нет утверждений, что Навальный знал источник поступления этих денег. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева позже опровергла утверждения о причастности МХГ к каким либо финансовым отношениям с Навальным.

Позднее Киселев заявил, что подавать в суд — это право Навального. При этом Киселев заявил, что поддерживает решение оппозиционера обратиться в ФСБ с просьбой проверить подлинность документов и аудиозаписей, обнародованных в сюжете программы "Вести недели".

В свою очередь Генпрокуратура РФ сообщила, что изучит материалы показанного по телеканалу "Россия-1" фильма "Эффект Браудера", в котором содержалась информация о возможных нарушениях федеральных законов со стороны ряда россиян и иностранцев.