МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Пресненский суд Москвы в пятницу приговорил к 4 годам колонии строгого режима бывшего гендиректора одной из структур «Оборонсервиса» Сергея Дробыша за посредничество во взятке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Приговорить Дробыша к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и назначить ему штраф в 150 миллионов рублей», — огласил решение судья Евгений Найденов.

Сам подсудимый отреагировал на приговор спокойно. На вопрос, понятно ли ему решение суда, он ответил утвердительно. Реально Дробышу предстоит отсидеть меньше четырех лет: судья зачел ему время, проведенное в СИЗО в ожидании процесса (с 4 марта 2015 года).

Суд выяснил, что Дробыш выступал посредником при передаче взятки на тот момент заместителю руководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Александру Горшколепову (сейчас осужден на 7 лет 9 месяцев колонии). На момент совершения преступления сам он занимал пост гендиректора «Производственно-эксплуатационного управления».

Как установил суд, Горшколепов в 2013 году получил от бизнесмена Андрея Князева около 30 миллионов рублей в качестве взяток за назначение «нужных людей» на различные должности в структурах Минобороны. Однако впоследствии Князев в результате конфликта подал против них заявление в правоохранительные органы. Сам он, согласно УК РФ, от уголовной ответственности был освобожден.

Через Дробыша Горшколепову передавалось, по данным суда, 14 миллионов рублей: тремя траншами по 6, 7 и 1 миллиону.

Ранее прокурор просил суд назначить Дробышу семь лет колонии строгого режима со штрафом в 150 миллионов рублей. Сам подсудимый в последнем слове заявил о своем раскаянии и попросил дать ему шанс «вернуться и быть полезным обществу».