МОСКВА, 17 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мещанский суд Москвы обязал президента московского футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера заплатить  3,577 миллионов долларов США "Альфа-банку" в качестве поручителя по кредитному договору, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.

Таким образом, суд удовлетворил исковое заявление акционерного общества "Альфа-Банк" о взыскании задолженности по кредитному договору с поручителей в порядке солидарной ответственности к физическим лицам - Гинеру, Эдуарду Маргиеву и к компании ООО "Чудовский Фарфор".

Как следует из материалов дела, между истцом и заемщиком ООО "Элекс Полюс Кар" в марте 2013 года был заключен договор кредитной линии на сумму порядка 100 миллионов долларов США. Однако согласно настоящему иску, суд должен решить вопрос о задолженности ответчика и поручителей по дополнительному соглашению в размере около 3,577 миллиона долларов США. За заемщика поручились два юридических и два физических лица, одним из которых является Гинер.

В судебное заседание явились представитель истца, а также представители двух соответчиков -  Гинера и компании "Старт Авиацентр".

Истец поддержал заявленные исковые требования, заявив, что заемщик получил уведомление о погашении задолженности по договору кредитной линии еще в апреле, но мер к исполнению не принял, в связи с чем "Альфа Банк" намерен взыскать долг с поручителей солидарно.

Представитель Гинера ходатайствовал о переносе заседания в связи с тем, что лишь вчера был назначен доверителем и не успел ознакомиться с иском, материалами дела и сформировать позицию. Суд данную просьбу отклонил на основании того, что всем ответчикам направлялись уведомления с тем, чтобы те заблаговременно могли обеспечить представление своих интересов в суде. Таким образом, со стороны Гинера в заседании не было озвучено никаких пояснений по существу дела.

Второй ответчик заявил ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы подписи директора ООО "Старт Авиацентр" на договоре поручительства. Дело по иску "Альфа-Банка" к данному ответчику было выделено в отдельное производство и прекращено, также были сняты обеспечительные меры с ООО "Старт Авиацентр". Указанные лица намерены разрешить оставшийся не рассмотренным спор в арбитражном суде.

Ранее Мещанский суд удовлетворил иск "Альфа-Банка" к Евгению Гинеру на 98 миллионов долларов по аналогичному делу.