МОСКВА, 20 июн - РАПСИ.­ Московский городской суд подтвердил законность продления срока содержания под стражей юристов Дмитрия Лысаковского и Петра Чихуна, обвиняемых в попытке рейдерского захвата особняка на Гоголевском бульваре, ­сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, оставлены в силе постановления Чертановского суда Москвы о продлении срока ареста обвиняемых: Лысаковского - до 6 июля, Чихуна - до 10 августа.

По версии следствия, попытка захвата здания по адресу Гоголевский бульвар, д.3 была предпринята путем ареста недвижимости и ее дальнейшей перепродажи офшорной фирме, которую представлял юрист Дмитрий Коцубанов, сменивший затем фамилию на Лысаковский. После неудачной попытки зарегистрировать право собственности на недвижимость в отделе Росреестра по Южному округу Москвы, Лысаковский уехал на юго-восток Украины, где стал командиром разведподразделения, использующего беспилотники, и взял позывной Гудвин. Как следует из материалов дела, Чихун является партнером Лысаковского по юридической деятельности и занимался поиском потенциальных покупателей особняка на Гоголевском бульваре.

О Лысаковском и Чихуне стало известно в апреле 2014 года, когда они безуспешно пытались засудить в арбитраже российские Центробанк, Министерство иностранных дел и Министерство финансов за то, что Международный валютный фонд предоставил кредит Украине. Они считали, что Украина распоряжается в том числе и средствами, внесенными Россией, то есть заплаченными ими как налогоплательщиками. Иск был возвращен без рассмотрения.