МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Руководство Мосгорсуда выразило надежду на возможность проводить в online режиме судебные заседания в столичных судах в рамках проекта "электронное правосудие" к январю 2017 года, об этом журналистам заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в ходе заседания Общественной комиссии.

«К концу года вся Москва будет работать в электронном виде. Будет вестись видеосъемка. Когда мы впервые включили камеры, и судьи не знали, что их снимают, то мы увидели много интересного», - сказала Егорова.

Егорова также заметила, что система совершенно безопасна и не будет подвергнута хакерским атакам.

В ходе заседания комиссии заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин продемонстрировал работу данной технологии.

Как позднее пояснили в пресс-службе, технические возможности для ведения online видеосъемки уже есть в некоторых судах. Однако законопроект относительно этой технологии еще не принят, что не дает пока возможность пользоваться этим нововведением в полном объеме.

"Мы присутствуем при рождении уникальных возможностей судебной системы" - сказала главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев.

Кроме того, в ходе заседания руководство Мосгорсуда обещало создание специальных условий и для журналистов. Так, журналисты выразили надежду на создание электронной аккредитации.