МОСКВА, 29 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 6 июля проверит законность решения Басманного суда Москвы о заключении под стражу губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб адвокатов, представляющих интересы Белых, на постановление суда об избрании меры пресечения, назначено на 6 июля", - сказала Царева.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, взятка также предполагала общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории региона.