МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, политики Григорий Явлинский и Ирина Хакамада, а также другие публичные персоны поручились за губернатора Кировской области Никиту Белых, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского городского суда.

В среду Мосгорсуд рассматривает апелляционную жалобу его защиты на решение Басманного суда Москвы об избрании меры пресечения в отношении Белых в виде заключения под стражу.

Адвокат Белых Вадим Прохоров представил на обозрение суда письменные обязательства за подписью ряда лиц, которые ручаются за выполнение обвиняемым обязательств о надлежащем поведении — явки по вызовам следствия, непрепятствовании проведению расследования.

Шесть поручительств были получены защитой Белых от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, научного руководителя НИУ-ВШЭ Евгения Ясина, профессора МГИМО Юрия Кобаладзе, политиков Григория Явлинского и Ирины Хакамады.

В заседании рассматривается жалоба защиты Белых на постановление Басманного суда Москвы от 25 июня об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, согласно которому губернатор Кировской области должен содержаться в следственном изоляторе до 24 августа.

Адвокаты настаивают на избрании своему подзащитному меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки в особо крупном размере".

Сам губернатор не признает своей вины в инкринимируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых, заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается".