МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Мосгорсуд на три месяца продлил арест экс-главе ГУЭБиПК МВД России генералу Денису Сугробову, обвиняемому в организации преступного сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Сугробов будет находится под стражей до 15 октября.

Бывшие руководители ГУЭБиПК и их подчиненные обвиняются в превышении полномочий, провокации взятки и организации преступного сообщества.

Уголовное дело было возбуждено 14 феврале 2014 года после того, как полицейские попытались провести в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему под видом предпринимателя 10 тысяч долларов в качестве "аванса" за покровительство бизнеса.

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 39-летний Сугробов — один из самых молодых генералов в МВД. К этой когорте принадлежал и Колесников: по данным СМИ, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет.

Всего в деле 21 эпизод и 10 обвиняемых. Материалы насчитывают около 400 томов. Потерпевшими признаны 30 человек, 13 из них заявили иски о взыскании с подсудимых в общей сложности 218 миллионов рублей.