МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Заместитель главы Управления собственной безопасности Следственного Комитета (СК) РФ Александр Ламонов, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, подал иск в Савеловский суд Москвы о защите чести и достоинства с требованием взыскать с телеканала «Москва 24» компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей, сообщила РАПСИ его адвокат Ольга Лукманова.

«Мы подали иск о защите чести и достоинства к телеканалу «Москва 24» в Савеловский суд Москвы. Требуем признать распространенные телеканалом сведения о связях Ламонова с «вором в законе» Шакро Молодым не соответствующими действительности, публично опровергнуть эти сведения и выплатить компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей», — сказала адвокат.

Ранее Мосгорсуд признал законным арест Ламонова. Как известно, жалоба на арест обвиняемого была рассмотрена в закрытом режиме по ходатайству прокурора.

По словам адвоката Лукмановой, ее подзащитному предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«Обвинение размытое: вступил в сговор с Максименко и Никандровым и получил деньги. Но конкретно кто что делал — непонятно», — сказала Лукманова.

Лефортовский суд 19 июля удовлетворил ходатайство следователя ФСБ РФ об избрании в отношении Ламонова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток, то есть до 15 сентября.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ РФ, по со­гласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно с СК по возбужденному уголовн­ому делу осуществляются меро­приятия в отношении ряда сотрудников Следственного комитета РФ по фактам превышения ими должностны­х полномочий, а также получения взяток от­ представителей криминального сообщества.

По информации СМИ, Ламонов и его колл­­еги­ из СК РФ ­были задержаны ФСБ РФ в рамках уголовно­г­­о ­дела о вымогательстве 8 миллионов рубле­­й, фигурантом которого является «вор ­в­ з­а­коне» Захарий Калашов, также извес­тны­й­ в ­криминальном мире как Шакро Мол­одой.

В рамках этого дела Лефортовский суд также заключил под стражу двух других фигурантов — первого заместителя руководителя ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова и руководителя Главного управления межведомственного вза­имодействия и собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко. Их арест также был обжалован.