МОСКВА, 15 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Мещанский районный суд Москвы 24 августа огласит приговор националисту Александру Белову (Поткину), обвиняемому в создании организованного экстремистского сообщества за счет похищенных в казахстанском БТА-банке средств, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно ранее озвученному прокурором обвинительному заключению, экс-глава БТА-банка Мухтар Аблязов, обладающий значительными средствами и желанием нарушения конституционного строя в Республике Казахстан, обратился к Поткину по вопросу создания экстремистского сообщества, с чем тот согласился. Поткин для деятельности экстремистского сообщества использовал похищенные в БТА-банке средства. Целью сообщества являлась дестабилизация политической обстановки в Казахстане, нагнетание националистической обстановки в республике.

Следствием также было установлено, что Поткин, осуществляя руководство экстремистским сообществом, инициировал референдум в интернете по национальным вопросам, преследовавший возбуждение вражды на национальной почве между русскими и казахами. Также Поткин, по версии следствия, создал проект «Злой казах», привлекал к массовым мероприятиям новых участников.

Для финансирования экстремистского сообщества, Поткин, по данным следствия, принял участие в хищении и дальнейшей легализации средств БТА-банка, всего из кредитного учреждения было похищено более 19 миллиардов рублей.

Своей вины в инкриминируемых деяниях Поткин не признает.

Бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) (организация признанной экстремистской, запрещена на территории РФ) Александр Белов (Поткин) был задержан в октябре 2014 года в московской гостинице «Интурист Коломенское». Подсудимый находится под стражей.

Бывший председатель Совета директоров казахстанского БТА-банка и экс-министр энергетики Казахстана Аблязов, как ранее сообщала Генпрокуратура РФ, обвиняется в совершении в России тяжких преступлений, повлекших ущерб свыше 5 миллиардов долларов. Сейчас российские правоохранительные органы требуют его экстрадиции в Москву.