МОСКВА, 22 авг — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Защита по уголовному делу в отношении бывшего кировского губернатора Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, ходатайствует о залоге или домашнем аресте, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

"Прошу суд рассмотреть письменное ходатайство за моей подписью об изменении ранее избранной моему подзащитному меры пресечения на домашний арест или на залог, размер которого установит суд", - заявил адвокат обвиняемого Вадим Прохоров в ходе судебного заседания.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере.

Сам губернатор не признает своей вины в инкринимируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается".

В конце июля Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.