МОСКВА, 14 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным решение Савеловского суда Москвы, отклонившего иск оппозиционера Алексея Навального к ВГТРК, автору и ведущему программы «Вести недели» Дмитрию Киселеву и журналисту Евгению Попову о защите чести и достоинства, сообщили в среду  РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, с сегодняшнего дня решение об отказе Навальному в исковых требованиях вступает в силу.

Поводом для обращения оппозиционера в суд послужили сведения, распространенные в сюжете программы «Вести недели». Навальный настаивал на том, что они порочат его честь и достоинство.

Заявитель просил суд обязать ответчиков опубликовать опровержение на сайте «Россия 1», а также в программе «Вести недели».

Представители ответчиков не соглашались со стороной истца о порочащем характере распространенной информации и просили суд оставить иск оппозиционера без удовлетворения.

Телеканал «Россия 1» в программе «Вести недели» показал документальный сюжет, в котором утверждалось о финансировании деятельности Навального британской разведкой МИ-6, а также приводятся документы и переписка, предположительно свидетельствующие о его связях с финансистом и главой фонда Hermitage Уильямом Браудером. В сюжете телеканала также утверждалось, что финансирование деятельности Навального в 2008 году проводилось в том числе через некое доверенное лицо в Московской Хельсинкской группе. Глава МХГ Людмила Алексеева позже заявила, что сама группа к финансированию Навального никакого отношения не имела.