МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд отменил приговор в отношении экс-главы "Премьер Эстейт" Светланы Тимониной, обвиняемой в хищениях средств "Банка Москвы", передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, приговор Мещанского суда Москвы, согласно которому Тимонина приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима, отменён. 

Дело направлено для устранения недостатков генеральному прокурору. Также суд изменил меру пресечения Тимониной с содержания под стражей на подписку о невыезде. 

По данным следствия, являясь президентом ЗАО "КУЗНЕЦКИЙ МОСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ", Борис Шемякин совместно с вице-президентом Тимониной создали ЗАО "Премьер Эстейт", генеральным директором которого была назначена Тимонина. Обвиняемые, как следует из материалов дела, инициировали получение кредитных денежных средств ОАО "Банк Москвы". При этом, денежные средства предназначались третьим лицам. ЗАО "Премьер Эстейт" получило в ОАО "Банк Москвы" кредит в 12,7 миллиарда рублей, в то время как уставной капитал самого предприятия составлял 10 тысяч рублей, а штатная численность — два человека. Все полученные средства были перечислены супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной и руководителю ее компании "Интеко" Олегу Солощанскому, а купленный у нее земельный участок передан в залог Банку Москвы, считает следствие.

В отношении Шемякина была избрана мера пресечения в виде залога в размере 10 миллионов рублей, однако весной 2014 года Тверской суд Москвы обратил данную сумму в доход государства в связи с нахождением обвиняемого в Лондоне.