МОСКВА, 28 дек — РАПСИ, Людмила Кленько. Замоскворецкий суд Москвы до 14 июня 2017 года продлил срок содержания под стражей в отношении Максима Панфилова, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади, произошедших в мае 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Поскольку оснований для избрания в отношении Панфилова иной меры пресечения не появились, прошу суд продлить срок содержания под стражей на шесть месяцев с момента поступления дела в суд", — сказала прокурор.

Защитники, в свою очередь, возражали против заявленного ходатайства, настаивая на освобождении Панфилова из клетки на время судебного заседания, так как в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека содержание подсудимых в помещениях типа клетки является неприемлемым.

Ранее Панфилов был помещен в психиатрический стационар при СИЗО "Бутырское" по состоянию здоровья.

Басманный суд Москвы в конце августа удовлетворил ходатайство следствия, продлив Панфилову срок содержания под стражей до 7 января 2017 года. Тогда же был продлен срок ареста еще одному фигуранту дела — Дмитрию Бученкову.

Молодые люди обвиняются в применении насилия в отношении сотрудников полиции и участии в массовых беспорядках. Срок следствия по данному делу был продлен до 6 марта 2017 года.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а один направлен на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.

Кроме того, после событий 6 мая 2012 года, в рамках следствия по массовым беспорядкам на Болотной площади, было принято решение привлечь к уголовной ответственности Панфилова. Он был задержан утром 7 апреля в своей квартире в Астрахани, после чего доставлен в Москву. Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 (применение неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти). Как утверждает следствие, Панфилов в ходе беспорядков на Болотной площади, сорвал шлем с омоновца Владимира Филиппова, "причинив ему физическую боль". Кроме того, следствие считает, что обвиняемый страдает хроническим расстройством личности.