МОСКВА, 2 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд изменил меру пресечения в отношении Дмитрия Бученкова, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, с заключения под стражу на домашний арест, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам собеседницы агентства, срок домашнего ареста продлен до 6 мая.

Бученков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Как сообщалось ранее, Бученков отрицает вину в инкриминируемых ему преступлениях и утверждает, что во время шествия на Болотной площади 6 мая 2012 года его не было в городе.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в 2012 году вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам.

Несколько фигурантов были амнистированы, а один направлен на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.