МОСКВА, 6 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита обжаловала приговор Лефортовского районного суда Москвы, в соответствии с которым бывший член Совета Федерации Сергей Попельнюхов признан виновным в мошенническом хищении 1,1 миллиарда рублей при строительстве оружейных заводов в Венесуэле и осужден на 7 лет колонии общего режима, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

По словам собеседницы агентства, дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде еще не назначена.

Судом первой инстанции также были удовлетворены требования потерпевшей стороны АО "Рособоронэкспорт" по гражданскому иску на 1,13 миллиарда рублей.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, Попельнюхов обманным путем похитил 1,1 миллиарда рублей, которые в рамках контракта с "Рособоронэкспортом" его компания получила от Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. По данным следствия, деньги ушли на счета подконтрольных экс-сенатору фирм, а предприятия остались недостроенными.

Задействованные в работах по возведению предприятий рабочие заявляли о многомесячных задержках зарплаты. Этой ситуацией в Венесуэле заинтересовалось подразделение ФСБ, отвечающее за безопасность на промышленных объектах. Кроме того, ситуация оказалась в поле зрения российского вице-премьера по оборонной промышленности Дмитрия Рогозина, по словам которого при постройке заводов "произошли странные сбои" и сроки сдачи предприятий откладывались до конца 2015 года.

В ходе судебного разбирательства представитель потерпевшей стороны компании "Рособоронэкспорт" заявляла, что компания ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848", генеральным директором которой и являлся Попельнюхов, выполнила около 40-50% всех работ по строительству заводов на территории Венесуэлы.
Бывший сенатор и его адвокат Владимир Аверин настаивают на том, что в действительности все деньги были потрачены на строительство предприятий, а действиями Попельнюхова не было причинено ущерба потерпевшей стороне.