МОСКВА, 20 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Прокурор просит суд приговорить к 7 годам колонии бывшего заместителя министра культуры, экс-замглавы Ростуризма и предпринимателя Дмитрия Амунца, обвиняемого в пособничестве в присвоении денежных средств "Международного промышленного банка" в особо крупном размере, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Тверского районного суда Москвы.

В понедельник суд приступил к стадии прений сторон.

Как сообщалось ранее, Амунц дал показания, согласно которым все его управленческие полномочия как единоличного исполнительного органа, в том числе по распоряжению денежными средствами компании "ОПК Девелопмент", были существенно ограничены учредительными документами и внутренними нормативными актами компании. Свою вину в совершении преступления подсудимый категорически отрицает. "Также в ходе допроса Амунц повторно заявил, что его признательные показания на стадии предварительного расследования были даны под давлением следователя при обещании изменить ему меру пресечения на домашний арест", — рассказал РАПСИ адвокат обвиняемого Андрей Орлов.

Согласно материалам следствия, Амунцу вменяется пособничество в присвоении 29 миллиардов рублей, выделенных ЗАО "Международный Промышленный Банк" в качестве беззалогового кредита Банком России, совершенное 2008-2009 годах в период нахождения на должности гендиректора ЗАО "ОПК Девелопмент".

По мнению следствия, Амунц действовал в рамках незаконной схемы, разработанной Сергеем Пугачевым — владельцем Международного Промышленного Банка. Другой участник "дела Пугачева" — Александр Диденко — пошел на сделку со следствием, признал вину и был приговорен к трем годам заключения условно в июле 2015 года, однако в сентябре Мосгорсуд в апелляции заменил наказание на реальный срок.