МОСКВА, 29 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский районный суд Москвы 11 апреля приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника уголовного розыска ОВД "Пресненский" Дениса Ромашкина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, и еще двоих фигурантов дела о перестрелке на Рочдельской улице, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

В среду суд провел предварительные слушания по делу, в ходе которых судом было принято решение о продлении ареста обвиняемых сроком до 2 сентября 2017 года.

На скамье подсудимых 24-летний оперуполномоченный отделения уголовного розыска Ильдар Шакиров, 29-летний участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных Ренат Зиннатулин и временно исполняющий обязанности начальника отдела уголовного розыска 39-летний Ромашкин. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как известно, после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве, в ходе которого экс-сотрудник КГБ Эдуард Буданцев из огнестрельного оружия застрелил двух человек, было возбуждено несколько уголовных дел. В отношении Буданцева — по статье "убийство двух или более лиц", в отношении других участников конфликта, в том числе Андрея Кочуйкова, известного в криминальном мире как "Итальянец" — по статьям "вымогательство" и "хулиганство", в отношении Шакирова — по статье "халатность". Также по делу о вымогательстве под стражу был взят Захарий Калашов (известный в криминальных кругах как "вор в законе" по кличке Шакро Молодой), именно он, как считает следствие, организовал вымогательство 8 миллионов рублей у владелицы указанного ресторана.

В середине декабря 2015 года возле ресторана между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.