МОСКВА, 11 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Двое экс-полицейских, обвиняемые в злоупотреблении должностными полномочиями в ходе перестрелки на Рочдельской улице, отрицают вину в инкриминируемом деянии, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского районного суда Москвы, где проходят слушания дела по существу. 

Так, бывший исполняющий обязанности начальника уголовного розыска ОВД "Пресненский" Денис Ромашкин и оперуполномоченный отделения уголовного розыска Ильдар Шакиров на вопрос судьи о признании вины ответили отрицательно. Третий фигурант дела, участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных Ренат Зиннатулин, напротив, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Всем троим подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как известно, после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве, в ходе которого экс-сотрудник КГБ Эдуард Буданцев из огнестрельного оружия застрелил двух человек, было возбуждено несколько уголовных дел. В отношении Буданцева — по статье "убийство двух или более лиц", в отношении других участников конфликта, в том числе Андрея Кочуйкова, известного в криминальном мире как "Итальянец" — по статьям "вымогательство" и "хулиганство", в отношении Шакирова — по статье "халатность". Также по делу о вымогательстве под стражу был взят Захар Калашов (известный в криминальных кругах как "вор в законе" по кличке Шакро Молодой), именно он, как считает следствие, организовал вымогательство 8 миллионов рублей у владелицы вышеупомянутого ресторана.

В середине декабря 2015 года возле ресторана между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из которых впоследствии скончались.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.