МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 26 апреля продолжит рассматривать жалобу на арест бывшего главы Удмуртской Республики Александра Соловьева, обвиняемого в получении взяток на сумму свыше 140 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

По решению Басманного районного суда Москвы Соловьев заключен под стражу до 4 июня 2017 года. 

Соловьеву предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере). 

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денежных средств на общую сумму 139 миллионов рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. За это Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси, считает следствие. Вину в инкриминируемых деяниях бывший чиновник отрицает.

Президент России Владимир Путин 4 апреля подписал указ об освобождении от должности Соловьева в связи с утратой доверия.