МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Московский городской суд оставил без удовлетворения просьбу прокуратуры об изменении меры пресечения в отношении  Александра Шпакова, фигуранта дела об избиении полицейских на несанкционированной акции 26 марта, с содержания в СИЗО на домашний арест, сообщили РАПСИ в суде. 

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу обвиняемого, оставив в силе решение Басманного районного суда об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 26 мая. 

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны несколько сотен человек. Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило в связи с произошедшим уголовное дело по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). Несколько фигурантов дела, в том числе Шпаков, были заключены под стражу.  

По версии следствия, в ходе несанкционированного мероприятия Шпаков, находясь на улице Тверской и пытаясь открыть дверь в служебный автобус полиции, в котором находились другие задержанные, нанес несколько ударов кулаками по лицу сотруднику полиции. 

По мнению Навального, акция на Тверской улице в Москве является согласованной, поскольку столичное правительство предложило альтернативную площадку лишь накануне дня ее проведения, по истечении предусмотренного законом трехдневного срока для ответа на заявку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает его согласованным.