МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы прекратил производство по жалобе на действия сотрудников полиции при задержании музыканта Дидье Маруани и его представителя Игоря Трунова на встрече с Филиппом Киркоровым, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Артур Карпов пришел к выводу, что изложенные в жалобе адвоката Трунова обстоятельства не относятся к предмету рассмотрения в рамках производства по статье 125 УПК РФ.

По мнению адвокатов Трунова и Маруани, 29 ноября 2016 года полицейские нарушили ряд конституционных прав своих доверителей, неправомерно задержав их и удерживая в отделении Сбербанка на Покровке без доступа к отобранным средствам связи и услугам квалифицированных защитников. Позже французский музыкант и его юрист были принудительно доставлены в Следственный комитет для допроса и отпущены.

Ранее Трунов упоминал бывшего замначальника столичного уголовного розыска полковника Александра Половинку, который при встрече обещал дать юристу 15 суток за смс адвокату при задержании в банке. При этом у заявителей жалоб отсутствует документально подтвержденная информация о том, что Половинка осуществлял общее руководство операцией в ноябре прошлого года.

В конце ноября 2016 года адвокат Филиппа Киркорова Александр Добровинский сообщил СМИ, что Трунов и Маруани задержаны полицией по факту вымогательства 1 миллиона евро. После выяснилось, что задержаны они были во время заключения официальной гражданско-правовой сделки: стороны собирались заключить мировое соглашение по спору об авторских правах на песню Киркорова "Жестокая любовь". После произошедшего Маруани сообщил журналистам, что исключает возможность урегулирования спора в досудебном порядке.

Трунов в свою очередь сообщил РАПСИ, что в настоящий момент сторона Киркорова готовится к судебным действиям в Америке по аналогичному иску, а сам он ведёт переговоры с американскими адвокатами и намерен выяснить, сколько денег заработал певец на территории США, исполняя вышеупомянутую композицию.