МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Бывший директор частного некоммерческого учреждения "Музей русских икон" Елена Князева не признала вину в невозвращении на территорию России 16 православных икон  XVI-XVIII веков, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Пресненского районного суда города Москвы Анастасия Пылина. 

По словам собеседницы агентства, в ходе первого заседания по существу подсудимая отрицательно ответила на вопрос судьи о признании вины в инкриминируемом преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 35, статьей 190 УК РФ (невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей, совершенное организованной группой).

По версии следствия, женщина, обладая специальными познаниями в области культуры и искусства, вошла в состав организованной преступной группы, созданной гражданином другого государства. Так, 30 сентября 2010 года экс-глава музея подала декларацию на товар для временного вывоза 16 православных икон XVI-XVIII веков для проведения выставки в США "Из России с любовью". Однако в ноябре 2015 года срок временного вывоза истек, а иконы так и не были предоставлены Выставочному таможенному посту Московской таможни. 

"В ходе расследования уголовного дела иконы возвращены в Российскую Федерацию. Уголовное дело в отношении сообщников Князевой выделено в отдельное производство", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. 

В настоящее время подсудимая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.