МОСКВА, 21 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Бывший владелец и руководитель девелоперской компании "Миракс Групп" Сергей Полонский, обвиняемый в мошенническом хищении денег при строительстве элитных жилых комплексов, 27 июня выступит в Пресненском районном суде Москвы с последним словом, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

Во вторник завершилось судебное следствие и начались прения сторон, в ходе которых прокурор попросил приговорить Полонского к 8 годам колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей.

На скамье подсудимых также руководитель финансового департамента корпорации "Миракс Групп" Александр Паперно и гендиректор ООО "Аванта", входившего в состав "Миракс Групп", Алексей Пронякин. Гособвинитель просил суд назначить Паперно наказание в виде 5 лет лишения свободы за совершение двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Для Пронякина, обвиняемого в пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере, было запрошено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

"Следующее судебное заседание по делу Полонского состоится 27 июня, планируется продолжение прений и последнее слово подсудимого", - уточнила представитель суда. По ее словам, в этот день Полонский будет доставлен в суд (ранее он был удален за неоднократные нарушения судебного процесса - прим. РАПСИ).

По версии следствия, Полонский, возглавлявший ранее одну из крупнейших в России строительных компаний "Миракс Групп", при пособничестве вышеупомянутых лиц похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов. Предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством "Кутузовской мили" составляет 2,4 миллиарда рублей, по эпизоду с "Рублевской Ривьерой" — 256 миллионов рублей.

Как пояснил РАПСИ адвокат Полонского Алексей Цаплин, суть обвинения по эпизоду с "Кутузовской милей" сводится к тому, что бизнесмен полученные деньги вкладчиков направил не на продолжение строительства дома, а на строительство башни "Федерация".

"Деньги вкладчиков никоим образом не были никуда направлены. Это конфликт застройщика (ФЦСР) и инвестора ("Миракс Групп"), расторжение контракта путем предоставления в Арбитражный суд документов о том, что Полонский якобы не выдерживает график финансирования, который был сфальсифицирован. Нет претензий к Полонскому. Там было 106 человек, 80 из которых уже заключили договор долевого участия", — отметил защитник.

Что касается эпизода с "Рублевской ривьерой", то, по данным защиты, де факто никаких потерпевших нет, так как всем дольщикам была выплачена компенсация.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ.