МОСКВА, 29 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Люблинский районный суд города Москвы 7 августа рассмотрит по существу исковое заявление бизнесмена Сергея Михайлова к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) о защите чести и достоинства и взыскании 500 тысяч рублей компенсации морального вреда, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Людмила Морозова. 

Как сообщалось ранее, поводом для обращения в суд стала статья "Чайка" (материал о Генпрокуроре РФ Юрии Чайке - прим. РАПСИ), опубликованная на сайте ФБК, в которой заявителя называют криминальным авторитетом. В связи с этим Михайлов просит суд признать порочащими распространенные сведения, обязать ответчиков в течение 7 дней с момента вступления решения суда в законную силу опубликовать опровержение, а также взыскать с Навального и ФБК по 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и судебные издержки на сумму 20 тысяч рублей. 

Столичные суды уже рассматривали иски о защите чести и достоинства к оппозиционеру Навальному из-за расследований, опубликованных на сайте ФБК. Так, 31 мая Люблинский районный суд удовлетворил иск миллиардера Алишера Уманова к оппозиционеру с просьбой опровергнуть сведения, распространенные в сети Интернет фильмом Навального и ФБК о председателе правительства РФ Дмитрии Медведеве.