МОСКВА, 27 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, поступило в Замоскворецкий районный суд города Москвы для рассмотрения по существу, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

"Дело в отношении Улюкаева только поступило в суд, дата предварительных слушаний еще не назначена", — уточнила собеседница агентства.

Улюкаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). Следствие считает, что обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов. Бывший чиновник отрицает вину в инкриминируемом преступлении.

Президент России Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил своим Указом Улюкаева от должности Министра экономического развития РФ в связи с утратой доверия.

Судом наложен арест на 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму свыше 564 миллионов рублей, принадлежащие экс-министру. В отношении Улюкаева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.