МОСКВА, 21 авг – РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд отменил наложение ареста на имущество организаций, подконтрольных экс-главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову, который обвиняется в получении взятки в 235 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Рассмотрев апелляционную жалобу защиты обвиняемого, Мосгорсуд отменил постановление Басманного районного суда столицы от 10 июля. Указанным решением был наложен арест на имущество в виде долей уставного капитала шести юридических лиц, подконтрольных Маркелову. Суд отправил материалы на новое рассмотрение. 

Адвокат Маркелова Ирина Гриценко в ходе судебного заседания заявила, что арест долей данных организаций нанес ущерб для их деятельности, поскольку одно из основных требований кредитных организаций при предоставлении займов — отсутствие обременений. "Отсюда можно сделать вывод, что ущерб деятельности данных организаций был нанесён", - заявила защитник.

По версии следствия, Маркелов, занимая должность главы региона, получил через гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталью Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Решением Басманного суда Москвы в отношении объявленного в международный розыск Криваша была избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

В июне Мосгорсуд также признал законным постановление Басманного суда о наложении ареста на денежные средства Маркелова в размере около 60 миллионов рублей, которые были изъяты в разной валюте из жилища и банковских ячеек обвиняемого, его знакомых и коллег в ходе обыска в Москве и Йошкар-Оле. Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.