МОСКВА, 6 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении бывшего генпродюсера АНО "7 студия" Алексея Малобродского, обвиняемого по делу о хищении около 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие искусства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Аналогичное решение было принято по итогам рассмотрения апелляционных жалоб на продление домашнего ареста директора "7 студии" Юрия Итина и срока содержания под стражей в отношении бывшего главного бухгалтера организации Нины Масляевой. Срок продления мер пресечения всех троих обвиняемых истекает 19 октября 2017 года.

Фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящий момент известно об одном эпизоде мошенничества, по которому проходит Малобродский. Ему вменяют хищение 2,3 миллиона рублей, выделенных на реализацию фестиваля "Платформа". Кроме того, в отношении Малобродского возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве. Вину в инкриминируемых преступлениях он не признает.

Согласно обвинительному заключению, спектакль "Сон в летнюю ночь", на осуществление которого, в частности, были выделены денежные средства, не был поставлен. Однако, как заявила адвокат обвиняемого Юлия Лахова, в театральных журналах "Медведь" и "Театральный смотритель" имеются статьи и рецензии, подтверждающие факт проведения данного мероприятия в рамках фестиваля "Платформа 2015". По ходатайству защиты копии данных статей были приобщены к материалам дела в ходе заседания по избранию меры пресечения. Также к материалам было приобщено письмо на имя Кирилла Серебренникова от бывшего замминистра культуры Ивана Демидова, в котором он благодарит режиссера за проведение вышеупомянутого фестиваля.

По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации "7 студия" с 2011 года по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством в соответствии с Постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.