МОСКВА, 29 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении генерального директора "Авиакомпании ВИМ-Авиа" Александра Кочнева, обвиняемого в мошенничестве, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд в пятницу отклонил ходатайство Кочнева об избрании ему меры пресечения в виде подписки о невыезде. Срок домашнего ареста обвиняемому установлен до 25 ноября 2017 года. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, должностные лица компании "ВИМ-Авиа" продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, будучи осведомленными о невозможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров в связи с недостатком средств на покупку топлива (в том числе в аэропорту "Домодедово") и отсутствием заключенных договоров с иными поставщиками. Как считают правоохранительные органы, должностные лица авиакомпании обманным путем получили денежные средства в размере не менее одного миллиона рублей.

Ранее суд избрал меру пресечения другому фигуранту уголовного дела о мошенничестве в "Авиакомпании ВИМ-Авиа" - главному бухгалтеру Екатерине Пантелеевой - она также помещена под домашний арест.

По делу о мошенничестве в авиакомпании был допрошен глава Росавиации Александр Нерадько. Суд, перейдя к исследованию материалов дела, озвучил протокол допроса свидетеля.