МОСКВА, 3 окт – РАПСИ, Евгения Соколова. Симоновский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска на 200 тысяч рублей Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" к телеканалу РЕН ТВ о защите деловой репутации, сообщила РАПСИ адвокат Марина Агальцова.

Собеседница агентства уточнила, что пока не располагает информацией о причинах отказа в иске, так как мотивировочная часть решения суда ещё не изготовлена.

Поводом для обращения в суд правозащитного центра "Мемориал" послужили опубликованные на сайте телеканала РЕН ТВ видеосюжеты, в которых освещалось награждение победителей XVII Всероссийского конкурса исторических работ "Человек в истории. Россия — XX век", проводимое организацией в конце апреля 2016 года. Авторы репортажей сообщали, что организаторы конкурса внушают школьникам "мысль о том, что фашистские захватчики несли в СССР не разруху и насилие, а европейские ценности".

В ходе судебного процесса судом были просмотрены вышеупомянутые видеосюжеты РЕН ТВ, а также был привлечен в качестве третьего лица корреспондент телеканала Виталий Ханин, являющийся одним из авторов вышеупомянутых материалов.

Как сообщается на официальном сайте "Мемориала", участники церемонии подверглись нападкам собравшихся у входа хулиганов, которые выкрикивали оскорбления в их адрес. Также некоторым людям они плеснули в лицо едкую жидкость, нескольких — облили зеленкой, в частности, писательницу Людмилу Улицкую.

Позднее "Мемориал" пытался решить данный вопрос в досудебном порядке, обратившись в Общественную коллегию по жалобам на прессу, однако телеканал проигнорировал процесс в Коллегии. После этого представители правозащитного центра обратились в суд с иском, в котором требовали признать не соответствующими действительности репортажи РЕН ТВ, обязать телеканал удалить данные материалы с сайта и выплатить 200 тысяч рублей компенсации.