МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Савеловский районный суд Москвы 18 января проведет предварительное судебное заседание по исковому заявлению французского музыканта Жильбера Синуэ к народному артисту России Филиппу Киркорову из-за нарушения авторских прав в песне "Шелковая нить", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

Как ранее отмечал адвокат Игорь Трунов, автором песни Киркорова "Шелковая нить" является заявитель, а в оригинале композиция известна под названием "Helwa ya Baladi". Эту песню впервые исполнила певица Иоланда Кристина Джильотти (Далида) в декабре 1979 года. Композиция же была официально зарегистрирована годом ранее в авторском обществе Франции.

"Ответчики, среди которых также ООО "ФИЛИПП КИРКОРОВ ПРОДАКШН" и "Первое музыкальное издательство", не скрывают использование "Helwa ya Baladi". Однако никакие официальные договоры с автором композиции не заключались, разрешение на использование музыки и перевод текста правообладатель не давал. Таким образом, было допущено грубое и умышленное нарушение авторских прав Синуэ", — уточнил защитник. Так, истец просит суд взыскать с российского певца в общей сложности 15,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, издержек на судебные и юридические расходы.