МОСКВЫ, 15 дек - РАПСИ. Имущество экс-министра Алексея Улюкаева, получившего в пятницу 8 лет колонии за получение взятки в два миллиона долларов, останется под арестом до выплаты им штрафа в 130 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль.

«Сохранить арест, наложенный постановлением Басманного суда Москвы от 18 мая, до исполнения приговора в виде штрафа», – сказала пресс-секретарь.

Судом наложен арест на 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму свыше 564 миллионов рублей, принадлежащие экс-министру.

Прокуратура требовала приговорить экс-министра к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей, защита настаивала на оправдательном приговоре.

По версии обвинения, Улюкаев потребовал взятку у Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций «Башнефти», а также в обмен на покровительство. Спустя месяц действующего ещё министра задержали во дворе офиса «Роснефти», а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.