МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Басманный районный суд Москвы до 4 апреля 2018 года продлил домашний арест в отношении бывшего главы Удмуртской Республики Александра Соловьева, обвиняемого в получении взяток на сумму свыше 140 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия, продлив ранее избранную меру пресечению Соловьеву на три месяца, то есть до 4 апреля 2018 года", — уточнила собеседница агентства.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере). Как сообщал ранее адвокат, Соловьев признал свою вину и заявил о сотрудничестве со следствием.

Из материалов дела следует, что в период с 2014 года по 2016 год Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостов через несколько рек в регионе, взятки в виде денежных средств на общую сумму 139 миллионов рублей, а также доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. По версии следствия, за это Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Президент России Владимир Путин 4 апреля 2017 года подписал указ об освобождении от должности Соловьева в связи с утратой доверия.